Делегация офтальмологов из Чувашии во главе с главным офтальмологом Дмитрием Арсютовым принимают участие в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения»

27-28 июня в г. Москва в ФГАУ НМИЦ "МНТК "МХГ" имени акад. С.Н. Федорова МЗ РФ проходит XVI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения».

Ежегодно мероприятие привлекает лучших специалистов в области офтальмологии из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Федоровские чтения» проводятся с 2002 года и являются данью памяти основателя МНТК «Микрохирургия глаза», выдающегося ученого Святослава Николаевича Федорова.

В этом году традиционная летняя встреча офтальмологов посвящена новейшим достижениям в области диагностики и лечения глаукомы, патологий роговицы, сетчатки и ретинального эпителия, проблемам диагностики, хирургического и консервативного лечения пациентов с аномалиями рефракции и с глазодвигательными нарушениями.

Неотъемлемой частью конференции остается «живая хирургия» — прямые трансляции показательных операций из операционных МНТК «Микрохирургия глаза» в исполнении ведущих российских и зарубежных хирургов. Состоится видеосессия: «Офтальмопластика в формате 3D» и видеосимпозиум: «Нестандартные клинические случаи в практике офтальмохирурга».

В рамках «Федоровских чтений» пройдут заседания секций, на которых будет уделено внимание редким и сложным клиническим случаям в офтальмоонкологии и офтальмопластике, воспалительным, инфекционным и аллергическим заболевания глаз, а также рассмотрены актуальные вопросы детской офтальмохирургии, офтальмотравматологии и нейроофтальмологии. Пройдет круглый стол «ЗАВОРОТ И ВЫВОРОТ ВЕК – РАЗБОР ПО КОСТОЧКАМ».

В работе конференции ежегодно участие принимает делегация из Чувашии во главе с главным внештатным специалистом офтальмологом Минздрава Чувашии, главным врачом Республиканской клинической офтальмологической больницы Дмитрием Арсютовым.

Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии принял участие в организационных сессиях конференции. На сессии обсуждались организационно-методические аспекты и опыт работы Национальных медицинских исследовательских центров и региональных медицинских организаций в реализации федерального проекта «Здравоохранение», в частности тема, представленная министром здравоохранения Чувашии Владимиром Викторовым и главным врачом Дмитрием Арсютовым «Роль витреоретинальной хирургии в финансовой стабильности офтальмологической клиники». На дневном заседании обсуждались актуальные вопросы управления в системе оказания офтальмологической помощи.

В рамках «Федоровских чтений» была представлена традиционная Всероссийская научная конференция молодых учёных "Актуальные проблемы офтальмологии" с конкурсной оценкой представленных научных работ, присуждением грантов на стажировки в ведущих отечественных и зарубежных офтальмологических учреждениях.

На конференции был представлен стендовый доклад врача-офтальмолога поликлиники Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии Марины Леонтьевой, главного врача Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии, главного внештатного специалиста офтальмолога Минздрава Чувашии Дмитрия Арютова и врача-ординатора ГАУ ДПО ГИДУВ Минздрава Чувашии Анны Малышевой на тему «Роль ОКТ-ангиографии в определении показаний к антиангиогенной терапии пациентов со сливными друзами».

Всего участниками конкурса стендовых докладов было представлено 26 работ.

Также в рамках конференции «Федоровские чтения» в журнале «Современные технологии в офтальмологии» была опубликована статья под авторством Дмитрия Арсютова и врача-офтальмолога поликлиники Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии Николая Кириллова «Роль ОКТ-ангиографии в диагностике и оценке информативности лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации».

На конференции работала выставка последних достижений в области офтальмологического оборудования, фармакологических препаратов и расходных материалов крупнейших зарубежных и российских фирм.

27 июня 2019