На Республиканской сестринской конференции обсудили вопросы синдрома сухого глаза

22 ноября Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии состоялась Республиканская сестринская конференция на тему: «Синдром сухого глаза». В работе конференции приняли участие старшие медицинские сестры поликлиник, медицинские сестры врачей офтальмологов, медицинские сестры отделений врачебной практики, фельдшера фельдшерско-акушерских пунктов.

В последние годы все большую актуальность для клинической практики приобретает синдром «сухого глаза».

Это одна из нередких причин хронического раздражения глаза, воспалительной инъекции сосудов конъюнктивы и соответственно «красного глаза».

Достаточно большую долю синдром «сухого глаза» имеет и в структуре глазной патологии.

Сегодня его можно обнаружить практически у каждого 2-го больного, впервые обратившегося к офтальмологу поликлиники по поводу заболеваний глаз или для коррекции зрения.

Синдром сухого глаза (ксерофтальмия) – состояние недостаточной увлажненности поверхности роговицы и конъюнктивы вследствие нарушения качества и количества слезной жидкости и нестабильности слезной пленки.

На заболеваемость синдромом «сухого глаза» также влияют широкое распространение компьютерного офисного оборудования, совершенствование средств контактной коррекции зрения и др. Важный вклад в распространенность синдрома «сухого глаза» вносит систематическое применение современных медикаментозных препаратов самой различной направленности, использование косметических средств (и косметических операций), ухудшение экологической обстановки. Синдром «сухого глаза» по праву называют болезнью цивилизации. Общие заболевания также сопровождаются рассматриваемой глазной патологией.

Медицинская сестра поликлиники Республиканской клинической офтальмологической больницы Анна Кононович выступила с докладом на тему: «Синдром сухого глаза».

- Синдромом «сухого глаза» страдают 7-17% населения высокоразвитых стран мира, причём за последние 30 лет частота обнаружения синдрома "сухого глаза" возросла в 4,5 раза. Заболевание чаще встречается у женщин (в 69,7% случаев), частота заболевания значительно увеличивается с возрастом: до 50 лет - 12%, после 50 – 67%,  - отметила она.

Мастер-класс Тест-Ширмера провела медицинская сестра поликлиники Республиканской клинической офтальмологической больницы Светлана Степанова.

На тему: «Инсталляция глазных капель» доложила медицинская сестра поликлиники Республиканской клинической офтальмологической больницы Ефимова Софья.

Состояние недостаточной увлажненности поверхности роговицы и конъюнктивы вследствие нарушения качества и количества слезной жидкости и нестабильности слезной пленки. Роль медицинской сестры обучить пациента правилам инсталяции глазных капель в конъюнктивальный мешок. Информировать пациента о соблюдении зрительного режима. Рекомендовать к употреблению достаточного количество жидкости. Провести беседу о правильном питании.

Об эффективных коммуникациях рассказала медицинский психолог Республиканского клинического онкологического диспансера Елена Калинина.

Последствия синдрома сухого глаза могут выражаться в тяжелых и необратимых изменениях, повреждениях роговицы, образовании эрозий, занесении в глаз инфекции. Может даже произойти частичная или полная потеря зрения.

Инновационными способами лечения синдрома сухого глаза является трансплантация слюнных желез из полости рта в конъюнктивальную полость, имплантация дакриорезервуаров в мягкие ткани пациента с выведением специальных трубок в полость конъюнктивы.

Предупредить синдром сухого глаза можно, снизив воздействие на глаза артифициальных факторов, проводя профилактическое лечение внутренних заболеваний, в т.ч. патологии органов зрения, употребляя достаточное количество жидкости, рационально питаясь, чаще совершая мигательные движения при зрительной нагрузке.

23 ноября 2019